Росреестр готовит штраф за сдачу комнат в аренду в частном доме

Частный дом на участке под жилищное строительство.

В летний период комнаты сдаются в аренду. Единственный собственник оформлен ИП, налоги уплачиваются по патенту на сдачу в аренду.

Росреестр прислал уведомление о нарушении ч1 ст 8.8 КОАП по земельному участку с кадастр номером (!), не по дому (который ИП может использовать для своей деятельности по ст.17, ЖК).

Наглый Росреестр ссылается на некий акт административного обследования и требует прибыть в отдел росреестра для составления протокола об административном правонарушении по ч1 ст 8.8.

Какая может быть линия защиты?

Заранее спасибо

, Денис Валерьевич, г. Москва
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, Вы вправе ознакомиться с документами по этому делу об административном правонарушении. Сходите и ознакомьтесь. Акт можете сфотографировать, чтобы за тем выложить здесь и задать вопросы.

Денис Валерьевич
Клиент, г. Москва

Письмо без уведомления. Зачем идти на оформление протокола о правонарушении? Пока буду готовится. В акте зафиксировано нецелевое использование (у соседей только что была похожая ситуация)

А как Вы будете готовиться не зная материалов?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис Валерьевич. Если речь идет только об уведомлении, значит, протокол об административном правонарушении еще не составлен и вас вызывают именно для составления протокола.

В этом случае о линии защиты говорить пока рано. Достаточно в протоколе сослаться на несогласие с привлечением к административной ответственности и на то, что объяснение предоставите позднее. Именно так и напишете в графе «Объяснение правонарушителя». Предоставить объяснение позднее — ваше право. Таким образом, у вас будет время для проработки правовой позиции по административному делу.

Защищаться же потребуется после, при рассмотрении протокола, для чего вам назначат явку позднее. Поскольку неизвестны фактические обстоятельства, содержание акта и протокола, соблюдение процессуальных норм при их составлении, для выработки правовой позиции слишком мало данных.  Необходимо изучение всех перечисленных выше обстоятельств.

Вообще-то, как собственник, вы вправе использовать свою собственность любыми, не противоречащими способами. В т.ч., и сдавать в наем. Если вы уплачиваете патент, ваша деятельность законна. А учитывая, что любая недвижимость не может находится  в воздухе, а неразрывно связана с земельным участком, претензии Росреестра представляются довольно странными.

Вы не ведете на земельном участке строительство хостелов, или гостиницы. У вас жилой дом. И никто не может запретить вам его сдавать — целиком или частями (комнатами). Причем арендаторы тоже используют жилой дом по назначению — для проживания.

При этом никакого нарушения использования ЗУ не происходит.

Само понятие «нецелевое использование земли» довольно неоднозначно.

Считаю, что в вашем случае состав административного правонарушения отсутствует, т.к. он заключается в совершении действий, направленных на использование земельного участка без соблюдения установленного для него режима эксплуатации, сознательного изменения его целевого назначения. Что в ваших действиях не наблюдается.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Денис Валерьевич! Вот статьи КоАП, на которые Вы можете опираться при отстаивании своих интересов. Сначала просите о применении к вам ст.4.1.1 и замены административного наказания на предупреждение, для Вас это может быть применено:

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного
штрафа предупреждением

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства
лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые
совершенное административное правонарушение,
выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора),
муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания
в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела
II
 настоящего
Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в
виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии
обстоятельств, предусмотренных частью
2 статьи 3.4
 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью
 настоящей
статьи.

2. Административное наказание в виде административного
штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями
14.31 — 14.33
— 19.8.2
19.23частями
 и 3
статьи 19.27
статьями
19.28
19.2919.3019.33 настоящего Кодекса.

3. В случае замены административного наказания в виде административного
штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание,
предусмотренное соответствующей статьей раздела
II
 настоящего Кодекса или
закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие
административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную
ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом,
совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное
правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об
административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение,
содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об
административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих
установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное
правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное
правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного
вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об
административном правонарушении лицом, совершившим административное
правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему
органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный
контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии
сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или
семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения
несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной
женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об
административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не
указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об
административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные
обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение
отдельных административных правонарушений, а также особенности учета
обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного
наказания за совершение отдельных административных правонарушений. ИПО Гарант

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Денис Валерьевич! С выбором  линиии защиты  в вашем случае довольно проблематично. Ваш участок предназначен под индивидуально жилищное строительство.

Разрешенное его использование — Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений (классификатор: код 2.1 Приказа Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»)

Как вы написали в вопросе вы официальный ИП — патент на сдачу квартир. То есть вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, информацию о которой свободно мог получить Росреестр.

Согласно ст. 7 Земельного Кодекса

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

В вышеуказанном классификаторе существует код 4.7: Гостиничное обслуживание — вид использования: Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них

Соответственно, из имеющейся информации Росреестр и пытается вас привлечь к административной ответственности по ст. 8.8. КОАП

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи,

  — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С учетом того что вы официально указываете патент на сдачу квартиры, доказать что у вас участок не используется под предпринимательскую деятельность проблематично, согласен с коллегой Мишагиной Юлией пытаться смягчить административное наказание.

Денис Валерьевич
Клиент, г. Москва

Но участок у меня в собственности постоянно, а комнаты сдаются 2-3 месяца в году. Это же не означает, что мне надо назначение участка менять два раза в год