Каковы перспективы обучения на экономиста, если оба родителя судимы?

Здравствуйте!

Оба моих родителя были судимы неоднократно, все погашено.

Если смысл мне учиться на экономиста?

Возьмут ли в финансовые структуры или как гос.служащего?

, Влад, г. Звенигово
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Влад. Судимость Ваших родителей на финансовые профессии ни как не влияет. Вы не несете ответственность за действия третьих лиц, и уж тем более за родителей. Учитесь на здоровье!

Влад
Клиент, г. Звенигово

Нужно ли в анкете указывать об их судимостях?

Если их судимости погашены, можете указать, что раннее не судимы

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Влад.

Есть известная фраза «сын за отца не отвечает» и  в данном случае применима как никогда. Наличие судимости  никак не может отразится на ребенке. Данные сведения о судимости родителей могут быть получены только в случае трудоустройства вас в гос. органы. Но и здесь по закону судимость у родственников не может служить препятствием для поступления на службу (хотя  для отказа могут найти и иные основания).

Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Да, к сожалению, требуется. При трудоустройстве как в частную организацию, так и на госслужбу предполагается проверка Ваших родственников. Недостоверные сведения в анкете могут послужить причиной отказа в трудоустройстве.

Влад
Клиент, г. Звенигово

То есть, если о укажу о судимостях, то меня возьмут , невзирая на моих родителей?

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы собираетесь устраиваться на государственную гражданскую службу — конечно судимости родителей влияют на это, хотя в запретах и ограничениях, связанных с поступлением на данный вид службы судимости родственников не значатся.( Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»)

Это негласное правило, так скажем — везде регламентируется по-разному, где-то регулируется кодексом этики, где-то в качестве отрицательного характеризующего материала. Но проверки Вас и Ваших родственников на наличие либо отсутствие судимостей будут проводить точно (направлять соответствующие запросы в МВД), поэтому смысла в анкете скрывать наличие судимостей нет — это могут расценить как укрывательство сведений, что тоже не очень хорошо характеризует.

Вот видите, этот вопрос в анкете задается не просто из праздного любопытства. Я на практике (клиента) сталкивался с Вашей ситуацией, поэтому знаю, о чем написал Вам выше.

Влад
Клиент, г. Звенигово

А что касается крупных частных организаций? Там дорога закрыта?