Как снять арест с квартиры до принятия решения по гражданскому делу?

Добрый день. Спорная квартира по заявлению истца была арестована определением суда. Возможно ли до принятия решения по гражданскому делу снять арест и распоряжаться имуществом

, Иван, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Иван!

Статья 144 ГПК РФ. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Удачи Вам.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Каким должно быть основание, на что ссылаться, чтобы суд принял такое решение. Единственное жилье ответчика, являющегося собственником квартиры на данный момент времени, может быть основанием?

Для снятия ареста на стадии гражданского судопроизводства, не думаю, что это будет основанием.