Заключение договора на оказание коммунальных услуг с электронной выпиской из Росреестра

купила квартиру в ипотеку с электронной регистрацией права, но на основании этого водоканал отказывается заключать договор, требуя документ с печатью синей

, Марина, г. Уфа
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Вам необходимо взять в Росреесре или через МФЦ Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) – это справка, которая подтверждает факт того, что определенный гражданин является собственником квартиры или другого помещения. Выписка составляется на основании данных, хранящихся в реестре и будет «документом с печатью», подтверждающим, что Вы собственник квартиры. В настоящее время другого документа для подтверждения права собственности законодательство не предусматривает.

Электронный документ  имеет одинаковую юридическую силу с бумажным при наличии усиленной цифровой подписи. Мне кажется, в Вашем случае проще взять бумажный документ, чем доказывать водоканалу юридическую силу электронной выписки

При наличии указанной выписки РСО (ресурсоснабжающая организация) не имеет права отказать в заключении договора с абонентом.

Удачи)