Прекращается ли начисление пени и штрафов по кредиту до вступления в наследство?

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, если закон о прекращение начисления пений и штрафов по кредиту до вступления в наследство, если да, то какой???

, Надежда Викторовна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы нет.
Но наследник отвечает по долгам наследодателя только в рамках имущества принятого в наследство.

Т.е. если имущества в наследство никакого не принято, то и долги не переходят по наследству.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1175] 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Надежда Викторовна, здравствуйте,

Есть разъяснения Пленума ВС на этот счет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).