Как защитить права на свою интеллектуальную собственность?

Добрый день!

Я- художник, автор проекта, отправляю свои произведения (развивающую книжку для детей) в типографию на печать, далее продаю на оптовые книжные базы и в розницу. Подскажите, пожалуйста, как мне защитить свои авторские права, чтобы ни типография, ни третьи лица не могли без моего ведома печатать и продавать созданные мной книги?

Спасибо!

, Татьяна, г. Пермь
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

В соответствие с законодательством любые третьи лица не имеют права использовать Ваши произведения без Вашего разрешения. Возможности защитить свои права до их нарушения у Вас нет, кроме как, пост фактум, подавать иски в суд с требованием компенсации либо иных требований ( ст.1301 ГК РФ ) к нарушителям.