Можно ли оформить налоговые каникулы без подачи заявления на УСН?

Два года назад оформили налоговые каникулы,подписали все заявления,которые дали в налоговой для этого.Через месяц уточнили-есть ли у нас налоговые каникулы? Сказали есть, всё оформлено. А через два года мы узнаем, что налоговые каникулы были, но УСН у нас не было. Как такое может быть? Говорят что весь период была ОСНО и мы должны заплатить налоги 13% . Разве могли открыть нам налоговые каникулы без заявления на упрощенку? Что делать в таком случае?

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Разве могли открыть нам налоговые каникулы без заявления на упрощенку?

Елена

Могли, если вы подавали заявление о переходе на ПСН.

подписали все заявления, которые дали в налоговой для этого

Елена

Какие именно заявления?

Через месяц уточнили-есть ли у нас налоговые каникулы?

Елена

Устно или письменно?

Елена
Клиент, г. Москва

Уточняли лично придя в налоговую. Там посмотрели,сказали что налоговые каникулы оформлены и мы можем работать по ставке 0%. По заявлениям-мы сразу сказали,что ИП открываем в первый раз,помогите всё сделать правильно. Соответсвенно,подписали все документы которые дали, в том числе и заявление в свободной форме писали. Заявление о переходе на ПСН не писали точно. Просто непонятно что в такой ситуации делать-ведь это ошибка налоговой, а мы теперь должны за нее платить.

подписали все документы которые дали, в том числе и заявление в свободной форме писали.

Елена

Какие именно заявления? При регистрации ИП подается всего одно заявление — Р21001, а в свободной форме вообще ничего. Для каждой системы налогообложения установлен свой бланк (хоть и рекомендуемый). Если у вас остались копии, то выложите скан или фото.