Куда обращаться при неисполнении обязательств по нотариально заверенному заявлению на алименты?

Здравствуйте ! Год назад законный отец детей дал нотариально заверенное заявление и апостелизированное , сроком на 5 лет о том что он обязуется выплачивать содержание своим несовершенолетним детям . Куда можно обращаться если ли он отказывается от выполнения данного обязательства и какие у кого шансы? Заранее благодарю за ответ.

, Irina Mankovskaya, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Данное заявление — это соглашение о алиментах на детей. Вы можете обратится в мировой суд   с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскании алиментов на детей. После рассмотрения вашего заявления вы получите исполнительный документ — собственно, сам судебный приказ, который вы можете отдать на принудительное исполнение в службу судебных приставов. Приставы будут производить розыск источников дохода отца детей и производить удержания

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Irina, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Вы можете обратится в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскании алиментов на детей

Мизин Алексей

Не соглашусь с коллегой. Обращения в суд не требуется, можно сразу обращаться к судебным приставам-исполнителям.

Irina, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!