Как оспорить обвинение в краже денег после расставания с сожителем?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я жила с молодым человеком чуть больше месяца, но мы с ним очень сильно поругались и я уехала, теперь он меня обвиняет в краже денег, в сумме 35000, грозится посадить лет на 5 и написал заявление в полицию. Хочет доказать тем, что у него в квартире есть мои отпечатки пальцев! Но я ведь там жила и они естественно там будут. Подскажите пожалуйста, что делать?

, Надежда, г. Рубцовск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда добрый день!

Доказать факт кражи в данном случае представляется достаточно сложным. Видится, что со стороны мч это просто угрозы. Возможно, что никакого заявления и нет. Я так понимаю, что он выдвигает вам какие-то требования. Вызывали ли вас в полицию, брали ли объяснения. Если вы в себе уверены предложите пройти полиграф и вам и мч, это конечно может быть оставлено без внимания, но вместе с тем определенный эффект будет иметь.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Напишите на него встречное заявление за  клевету, оскорбления и угрозы ваш адрес - сначала в полицию а потом в мировой суд.

Светлана Алексеева
Юрист

наверно найти адвоката, который будет защищать ваши права в случае привлечения Вас в  качестве обвиняемой.

Григорий Кожухов
Юрист

Уважаемая надежда, написать заявление в полицию может кто угодно, и написать там можно тоже что угодно, вопрос остается в доказательной базе… Вы тоже можете написать на него заявление об изнасиловании, если на то пошло, вопрос в том, что Презумпцию о невиновности никто не отменял… а так если честно к подобным заявлением (бывший к бывшей, муж к жене) полиция не стремиться возбуждать уголовные дела, а изначально относится, как к гражданско-правовым отношениям, не относящихся к компетенциям ОВД

Евгений Воробьев
Юрист

Доказать кражу денег будет не легко. В случае обращения в полицию практически 100% будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела