Могу ли я работать преподавателем в школе, если учусь на 3 курсе пед образования заочно?

Учусь заочно на 3 курсе по специальности - Педагогическое образование, направленность - История. (высшее образование), могу ли я с неоконченным высшим образованием пойти работать в школу?

, Екатерина, г. Биробиджан
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

В настоящее время для работы учителем необходимо иметь законченное среднее или высшее образование.

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
ст. 46, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Аналогичные требования содержатся в профстандарте и квалификационном справочнике должностей педагогических работников.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Екатерина, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46)

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица,имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Таким образом, Вам необходимо иметь минимум среднее профессиональное образование.

Удачи Вам!