Может ли партийный билет послужить основанием для установления СМЗ?

Потерян архив, запись в трудовой есть, может ли партийный билет послужить основанием для установления СМЗ?

, Валентина Ивановна, г. Улан-Удэ
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина Ивановна.

Если СМЗ — это средний месячный заработок, то положительная судебная практика имеется.

Ссылаясь на невозможность принятия в качестве доказательств размера заработной платы за период с 01.09.1984 г. по 01.12.1989 г. сведений, указанных в партийном билете истца суд не учел, что из разъяснения Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации в письме от 27.11.2001 г. следует, что при установлении пенсии, в том случае, если невозможно документально подтвердить среднемесячный заработок в связи с утратой работодателем первичных документов о заработке, могут быть представлены документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии, в том числе документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.
К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.
Кроме того, суд оставил без внимания то обстоятельство, что истцом были приняты исчерпывающие меры для получения архивных сведений по размеру его заработной платы.
При разрешении спора суд не учел, что установление, перерасчет и выплата пенсии пенсионным органом могут быть произведены на основании документов, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.
В соответствии с партийным билетом N НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 22.10.1984 г., выданного Х. Октябрьским райкомом КПСС г. Ростова-на-Дону, истцу выплачивалась заработная плата, размер которой вносился в партийный билет ежемесячно. Из заработной платы уплачивался партийный взнос, размер которого ежемесячно вносился в партийный билет.
Истцом в материалы дела представлена учетная карточка N НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН о вступлении Х. в члены КПСС в октябре 1984 г.
Судебная коллегия полагает, что содержащиеся в партийном билете сведения доказывают факт получения указанного заработка непосредственно истцом.
{Апелляционное определение Ростовского областного суда от 28.11.2016 по делу N 33-19716/2016 Требование: Об установлении факта трудового стажа и размера среднемесячной заработной платы в период, обязании произвести перерасчет страховой премии. Обстоятельства: Истец является получателем страховой пенсии по старости, при назначении которой оценка пенсионных прав истца была произведена без учета среднемесячного заработка за спорный период. Решение: Требование удовлетворено. {КонсультантПлюс}}