Продажа квартиры по долям, если один собственник против

Здравствуйте! У отца 51% в собственности, у меня 49%. Он против размена, продажи, сдачи в аренду. Какие у меня есть варианты для дальнейших действий? Смогу ли я продать свою часть собственности без его согласия? Что для этого потребуется?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо согласно Гражданского Кодекса РФ письменно написать и вручить, отцу под роспись либо направить по почте письмо о том ,что вы продаёте долю по такой-то цене. Это называется  преимущественное право покупки.Если  отец откажется или не ответит на это письмо, то Вы вправе продать эту долю любому другому лицу.

Ольга Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При продаже доли квартиры, Ваш отец будет иметь право преимущественной покупки, то есть Вы обязаны предложить ему купить Вашу долю. И только после его отказа, можете продать свою долю другим лицам. Отказ можно получить, послав письмо другому собственнику через нотариуса или самостоятельно письмом с описью вложенного. Важно указать в письме, что, если второй собственник не выкупил у Вас долю в течении определенного времени, то это будет являться его отказом от права преимущественной покупки. Учтите, что долю Вам удастся продать намного дешевле, чем, если бы Вы продавали всю квартиру целиком.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Долю сможете продать без согласия отца, поскольку такого согласия не требуется. Знакомьтесь с ст. 250 ГК РФ и далее к нотариусу.