Можно ли сменить свидельство ребенку

Очень интересует такой вопрос. Я, муж и ребёнок граждани Украины получили гражданство РФ. Дочка соответственно родилась на Украине. В графе отец у нас он записан на моей фамилии так как мы не расписаны. У дочки получается фамилия мамы. Гражданство РФ мы получили только спустя три года, и теперь мы хотим пойти в ЗАГС и дать дочери фамилию отца. Можно ли так как мы граждани РФ пойти в ЗАГС в России и сменить украинское свидетельство на русское записав ребенка на фамилию отца? Или нужно ехать на Украину и только там давать ребенку фамилию папы? Дочке пять лет. Будем очень благодарны за ответ.

, Елена, г. Липецк
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена!

Заменить в России Свидетельство о рождении ребенка, которое ранее было выдано на Украине, Вы к сожалению не можете.

Это не предусмотрено законодательством РФ.

Свидетельство о рождении ребенка, отражает сведения, содержащиеся в Книге актов гражданского состояния. Поэтому нужно менять не Свидетельство о запись в этой книге. Для решения Вашего вопроса Вам необходимо внести изменение в актовую запись о рождении ребенка в части сведений об отце ребенка.

Согласно ст. 22 Закона Украины "О государственной регистрации актов гражданского состояния" заявление о внесении изменений в актовую запись гражданского состояния подается в соответствующий орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства заявителя, а в случаях, предусмотренных законодательством, — по месту хранения актовой записи гражданского состояния.

Таким образом, Вы можете решить свой вопрос только на Украине. Полученное новое Свидетельство будет содержать обновленную информацию из Книги актов. Не забудьте о переводе Свидетельства на русский язык.

Елена
Клиент, г. Липецк

Тоесть в России изменить фамилию ребенку другим путем кроме как поездкой на Украину которая для нас нетвозможна, мы получается никак не можем?

Елена, в российских ЗАГСАх, в книгах государственной регистрации актов гражданского состояниянет никаких записей о рождении Вашего ребенка. поэтому они не могут внести изменения о фамилии ребенка, т.к. просто некуда.

Свидетельство о рождении вы сможете поменять только после того, как внесете изменения в реестровую запись, но только на Украине!