Бывают ли дороги в СНТ бесхозные?

Здравствуйте,получила ответ от Администрации одного из подмосковных городов, что по указанному мною СНТ проходит дорога и ежегодно СНТ собирает деньги под зиму на её ремонт( к весне псевдоасвальт разрушается )На ремонт дороги собирают без решения собрания уже много лет и присылают уведомления, кто не заплатил за дорогу, при этот угрожая судом.Но в суд не подают,зная,что это неправомерно.Продолжается это уже несколько лет-более 10!Но народ старый и несут свои гроши, даже не имея машин.Ответ был таков,что указанная дорога в реестре муницапального района не числится и является бесхозяйной.Перечный адрес на паспортизацию бесхозяйственных дорог сформирован в полном объёме.В 2017 г. будет паспортизовано 51 км.дорог.Данный адрес будет рассмотрен при составлении плана работ на 2018г.

Подписал ответ Заместитель главы Администрации.

Меня интересует, почему у нас есть безхозяйные дороги, если вся земля принадлежит государству, то. есть ,в данном случае Администрации.Администрация не хочет брать на баланс эту дорогу.Как нам быть?

, Ника Николаевна, г. Ивантеевка
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Нина Николаевна! Администрация может не обладать информацией, в чьей собственности дорога. Возможно, дорога находится в собственности вашего СНТ, поэтому председатель ежегодно собирает денежные средства на ее ремонт.Конечно, законно собирать деньги на ремонт дороги он может лишь при наличии решения общего собрания. Запросите в Росреестре сведения о зарегистрированных правах на имущество общего пользования в вашем СНТ, к которому относится и  данная дорога. Для этого на публичной кадастровой карте на сайте Росреестра надо посмотреть кадастровый номер земельного участка, где проходит дорога и сделать соответствующий запрос.