Какой порядок увольнения с контрактной службы?

Здравствуйте. Я подписал контракт после учебы в вузе, срочную службу не проходил. Моя цель получить хороший военный билет и побыстрее уволиться без последствий.

ВОПРОСЫ:

1. Можно ли уволиться через год или может быть раньше на основании статьи 51 пункта 2 б (в связи с переходом на службу в органы внутренних дел и т.д.) закона о воинской обязанности и военной службе? Если можно, то командир войсковой части обязан меня уволить с таким основанием или же это на его усмотрение? Если уволят, то придется ли мне дослуживать срочную службу или нет? Через какое время можно уволиться после подписания контракта, что бы был хороший военный билет?

2. Можно ли перевестись с контрактной службы на срочную, при этом получить хороший военный билет? Если можно, то как подробно это сделать и кто будет отправлять дослуживать срочную службу, воинская часть или военкомат? Какое основание расторжения контракта будет указано в военном билете?

, Азамат, г. Владикавказ
Евгений Воробьев
Юрист

1. «Перехода» на службу в ОДВ не существует. Только чрез увольнение из ВС

2. Дослуживать «срочку» не нужно

3. При увольнении «по разрыву» контракта, потом устроиться куда либо на службу по контракту будет почти не реально.

4. Не советую в МВД. Лучше в ВС служить. И жилье получите и вообще для нервов и здоровья в ВС полезнее) Я служил и там и там по контракту. Есть что с чем сравнить.

5. Если у Вас ВУЗ -возможно присвоение офицерского звания в ВС.