Соблюделена ли мною независимость рецензента и будущего эксперта?

Я успешно преодолел барьер судебной экспертизы на основании которой суд 1 инстанции отказал мне в иске. В апелляции я представил "разгромную" рецензию от несомненного специалиста и суд ее воспринял. Сейчас пришло время назначать повторную суд.экспертизу и у меня 1 вопрос. Я предоставил суду согласие эксперта в лице руководителя предприятия, проводившего (лично) рецензию, на специалиста (доктор наук и куча прочих регалий), который привлечен им на РАЗОВОЙ основе (не сотрудник фирмы и никогда им не был, из другого города). Противная сторона в суде указала на то, что это одна и та же фирма что делала рецензию, будет делать и экспертизу (хотя эксперты разные и не зависящие друг от друга). Так вот суть моего вопроса: как мне усилить свою позицию, на что сослаться, что так делать и возможно и правомерно? Или вряд ли моего эксперта утвердят? Правда суд обещал самостоятельно сделать еще 2 запроса в гос.экспертные инстанции (но там будет и дороже и дольше как мне сказали). Депозит мною внесен, и если что, кто должен доплачивать разницу?

, Виктор, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Сошлитесь на то, что оснований для отвода Вашего эксперта нет и его квалификация и опыт достаточны для проведения экспертизы.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 18. Основания для отвода прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания,эксперта, специалиста, переводчика.

Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.

2. Участие прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода.

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Выбор эксперта прерогатива суда, но тем не менее Вы вправе предлагать конкретного эксперта а другая сторона должна мотивированно на основании закона возражать.

Предложите стороне предоставить законодательно обоснованные основания отвода Вашему эксперту.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 79. Назначение экспертизы

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту;заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Геннадий, здравствуйте! Ваш ответ близок по смыслу к моему вопросу, но 2 момента. 1. Вы ссылаетесь на ГПК, а у меня - арбитражный суд. Есть ли подобное в АПК? 2. Из приведенной Вами ст.18, п.1 ГПК: "Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей." Так вот суть получается в том, находится или нет будущий эксперт в служебной зависимости от директора фирмы, который был Рецензентом (те участвовал в деле), если он (эксперт) привлекается на разовой основе и до этого никогда не работал в фирме? (кстати такую фразу предложил сам эксперт. доктор наук). Получается это на усмотрение 3-х судей?