Может ли сожитель выселить нас с детьми из дома, если не является собственником?

Добрый день, жила с мужчиной 12 лет, сейчас разошлись, вернее я прошу его оставить меня, он не уходит.В доме поколотил всю мебель топорам при детях.В

полицию написала об этом, они составили протокол. Сейчас хочет лишить меня родительских прав на сына, он и его тоже ребенок.У нас есть дом, по документам 3 собственника я и 2 не совершинолетних детей. Он их усыновил. Что мне делать, может он меня из дома выселить..

, Любовь, г. Орел
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

А как он вас из дома выселит, если он даже не собственник

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

<Статья 208 | Статья 209 | Статья 210>

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Из дома он Вас не выселит, жилье принадлежит Вам и детям на праве собственности. А вот если дойдет до раздела имущества — делить дом будут солидарно, на 4: т.е. в таком случае Вам и детям отойдет 2/3 жилплощади, ему 1/3.

ошибся, 3/4 и 1/4 соответственно.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

если он совершил действия угрожающие жизни и здоровью детей, то можно подать иск об ограничении родительских прав, но это должно быть зафиксировано полицией, также можно обратиться в суд о выселении бывшего члена семьи