Право на получение квартиры

С января 2009 года, признан жилищной комиссией воинской части нуждающимся в обеспечении постоянным жильем .

Был занесен в реестр МО РФ как нуждающийся .

В апреле 2013 года Региональным управлением жилищного обеспечения признан утратившим это право, ввиду того что после смерти мамы по праву наследования получил 1/3 квартиры общей площадью 58 кв.м.

На эту долю мною был оформлен договор дарения в пользу брата.

Свидетельство регистрации выдано 11.09.2008 году

Вопрос: могу-ли я надеяться на получения жилья, после 11.09.2013 , и не быть уволенным с воинской службы.

, Павел,
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Согласно пунктам 1, 4 приказа МО РФ от 30 сентября 2010 N 1280 (ред. от 27.09.2012) «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» для признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, они подают заявление в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа.

Также в этом нормативно правовом акте указано, что

Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения, в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Следовательно с 11.09.13г. Вы вправе снова подать заявление о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий и соответственно получить впоследствии жилье. Признание Вас не обеспеченным жильем и нуждающимся в улучшении автоматически лишает возможности МО уволить вас без его предоставления.

Подавайте 12.09.13г. рапорт о признании вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если последует отказ — обжалуете в суде так как указано выше правовых оснований для отказа уже не будет к тому времени.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам необходимо вновь обратиться с заявлением о признании Вас нуждающимся в жилом помещении.

На основании Приказа Минобороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280
«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

1. Для признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), имеющих в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»  право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются — нуждающиеся в жилых помещениях), они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:

а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей — граждан Российской Федерации (далее именуются — члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;

ж) копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.

подпункте «д» настоящего пункта, не могут быть получены, военнослужащие представляют документы, свидетельствующие о невозможности их получения.

Военнослужащие вправе представлять другие документы, подтверждающие их право на признание нуждающимися в жилых помещениях.

Решением ВК Верховного Суда РФ от 3 октября 2012 г. N ВКГПИ12-56, оставленным без изменения определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 31 января 2013 г. N АПЛ12-755, пункт 3 настоящей Инструкции признан не противоречащим действующему законодательству в части слов «с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека»

3. Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации*(2) и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления*(3), но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека*(4).

Если долю в квартире Вы подарили более 5-ти лет назад, то Вас должны признать нуждающимся в жилом помещении.

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Павел
Клиент

С декабря 2010 года я нахожусь в распоряжении командира .В региональном управлении жилищного обеспечения мне сказали что признать нуждающимся в жилом помещении они уже не смогут т.к. я утратил право на жилье.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Тут нужно уточнение, вы военнослужащий или военнослужащий, подлежащий увольнению с военной службы.

Т.к. если вы военнослужащий, подлежащий увольнению, то  постановка вас на учет как нуждающегося в получении жилых помещений  в избранном постоянном месте жительства регулируется Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054
Пункт 10 указанного постановления звучит как:

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);

б) наличия у них забронированного жилого помещения (благоустроенного и соответствующего установленным нормам);

в) их увольнения с военной службы из вооруженных сил, других воинских формирований государств — участников СНГ после 31 декабря 1994 г. (кроме государств, заключивших и ратифицировавших соответствующие двусторонние договоры с Российской Федерацией до 31 декабря 1999 г.);

г) если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получили (получают) на эти цели социальные выплаты от соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо являются членами жилищного, жилищно-строительного кооператива, строящими квартиру за счет средств, выделяемых из федерального бюджета;(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2007 N 778)

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или даренияранее полученного от государства жилья.

Таким образом ваши действия по ухудшению своих условий за счет дарения доли, которую вы получили по наследству, а не от государства, не влияют на ваше право снова быть поставленным на соответствующий учет, как нуждающийся в жилом помещении в избранном месте.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если отчуждение жилого помещения согласно заключенному договору дарения произошло 11.09.2008, то с момента ухудшения жилищных условий 5 лет пройдет 11.09.2013, соответственно право вновь быть призанным нуждающимся в улучшении жил. условий наступит в эту дату, в связи с чем Вы можете вновь обратиться с заявлением о постановке Вас на учет согласно приказу Минобороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280  «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений».

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку Вы совершили намеренные действия по отчуждению квартиры, то признанными быть можете только по истечению 5 лет с момента отчуждения.

Поэтому после 11.09.13 Вы можете быть признаны нуждающимся, если для этого нет иных препятствий. НО, если Вы не будете то до этого момента можете быть уволены с военной службы