Регистрация на договора уступки

Здравствуйте ' покупаю квартиру в Москве ' сама нахожусь в другом городе ' сделала у нотариуса доверенность на своего друга ' чтоб он купил и расписался за меня '

Но организация хочешь ещё одну доверенность ' которая оформлена на них ' "регистрация договора уступки "

Отправлю вам образец который они мне утправили :

  • image_rest_5982ddbfdb9261.48074698
    .jpg
  • image_rest_5982ddbf6705c4.68063959
    .jpg
Уточнение от клиента

Вопрос в том : есть ли в этом образце доверенности : какой то риск опасности ?

, kristine, г. Якутск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не совсем ясен смысл выдачи доверенностей на неизвестных вам людей, и тем более с правом передоверия, если вы уже выдали довернность на друга. Друг отказывается сдать документы на регистрацию? Получается с обоих сторон документы на регистрацию будут сдавать сотрудники фирмы.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 48. Особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства

10. Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее — договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), осуществляетсяпо заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария). Для государственной регистрации договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве также необходимы:
1) договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;
2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, полностью согласна с коллегой. Если ваш друг оформит все документы, сдаст документы на регистрацию и получит их самостоятельно для чего доверенность на представителей организации? Тем более с правом передоверия третьим лицам? Есть основания полагать, что Вам могут навязать дополнительные услугу и требовать за них оплату. (Вам придеться оплатить довереннность и возможно услугу выезда представителя по доверенности для сдачи документов и выезда для получения зарегистрированных документов) если ваш знакомый все оформит, то он передаст Вам все документы после регистрации сам без участия предствителей продавца квартиры. если в договоре купли-продажи, что обязанность по регисрации возложена на покупателя-то Ваш представитель по доверенность это может сделать самостоятельно. Что указано в самом договоре-кто должен осуществить регистрацию документов?