Как оспорить долг за ТВ, которым уже давно не пользовались и пользовались не мы?

Здравствуйте. Сегодня мужу пришла смс ,что его карта арестована на сумму 5040 руб и адрес,где можно поговорить с приставом. Муж заехал и ему сказали,что долг этот за услуги телевидения. Дело в том,что в 2012 году подключали его дедушке,которому было 83 года. Он исправно оплачивал его год, но потом умер, квартиру продали живут уже давно другие хозяева. Так вот никаких извещений не было,звонков также не было. Естественно телевидением никто не пользовался.В суд также никто не вызывал. Муж пошел к мировому судье и нам сказали,что это уже не первый случай с этой компанией. Они даже за 10 лет выставляют счета... В самой компании менеджер сказала,что никого мы не оповещаем, а с определенной суммой(естественно,когда она уже весомая), их юрист идет в суд. Законно ли это? Почему никак нас не оповестили. Человека уже нет в живых,кому подключали, квартира давно продана. Как быть мужу. Неужели придется платит эту сумму? Подскажите,пожалуйста.

, Екатерина, г. Барнаул
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день Екатерина.

Полагаю, что в отношении вашего супруга вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за телевидение. В силу ст. 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ Ваш супруг вправе отменить данный судебный приказ. На это у него есть 10 дней, с момента получения копии судебного приказа.

Далее взыскатель может обратиться к вашему мужу с исковым заявлением, о взыскании этой задолженности. Вас вызовут в суд и вы обязаны будете доказать, что задолженность к вам никакого отношения не имеет.

Екатерина
Клиент, г. Барнаул

Ольга, а как быть, если нам ни копии суд. приказа не приходили,ни звонков не было никаких. Только смс пришла,что карта арестована. И как доказывать,что задолженность не имеет к нам отношения, если изначально муж там и не был прописан? В офисе это компании менеджер сказала,что они никак не оповещают своих клиентов,просто выставляют счет , долг копится и потом идут в суд. Разве они не должны были нас оповестить как-то? Все-таки 4 года прошло..

Если Вам не приходила копия судебного приказа, то вам необходимо выяснить, какой суд вынес судебный приказ, придти туда, сказать, что копию вы не получали. Сотрудник суда выдаст вам копию, вы сделаете отметку о получении копии и тут же напишете заявление об отмене судебного приказа — это обычная практика.

А доказывать, что Ваш муж не имеет к долгу отношение уже не нужно, ведь срок исковой давности прошел. Просто недобросовестная компания стрижет денежки, за несуществующие услуги, авось кто-то да не пойдет в суд отменять судебные приказы.