В ЗАГСе отказываются писать фамилию правильно

Здравствуйте! Я и мой будущий муж подали заявление в дворец бракосочетания. Указали, что после заключения брака мне будет присвоена фамилия мужа "МаклИн" (ударение на последний слог). Девушка, принимавшая документы, стали исправлять на "МАклина" (ударение на первый слог). Мы стали объяснять, что ударение на второй слог и вообще, это фамилия иностранная, соответственно в женском роде не склооняется. После чего пришлось писать заявление о том, что прошу присвоить фамилию МаклИн. Далее от нас потребовали предоставить доказательство, что это именно такая фамилия, а именно принести документ на родственницу с этой фамилией. Такого документа у нас нет. Подскажите, пожалуйста, в праве ли они требовать такие вещи? Если нет, то на какой закон можно ссылаться, чтобы отстоять свою правоту?

, Мария, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Также данное право регламентируется статьями 32 Семейного кодекса РФ и 19 Гражданского кодекса РФ.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! в соответствии со статьей 26. ФЗ «Об актах гражданского состояния» в заявление о заключении брака указываются фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак; формально у сотрудников загс нет никаких оснований для отказа в регистрации фамилии со склонением, указанным вами

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Мария, дело в том, что при указании фамилии в свидетельстве о заключении брака ударение на слоги не ставится и не выделяются буквы при написании, в связи с чем, будет просто указана фамилия

«МаклИн»

Мария

А вы склоняйте ее как считаете нужным

Внесение  изменений в записи актов гражданского состояния  в связи с переменой имени   регламентируется    статьями  63, 69, 71,73   Федерального закона    от   15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Изменение актовых записей, составленных в отношении гражданина, после перемены гражданином имени,  производится с целью устранения противоречий между актовой записью о перемене имени, согласно которой гражданину присваивается новая фамилия, имя, отчество, и остальными актовыми записями, в которых указано имя гражданина, которое ему присвоено при рождении и которое он носил до проведения государственной регистрации перемены имени.

При внесении изменений в актовые записи, составленные в отношении гражданина, переменившего имя, с учётом произведенных изменений,  гражданину выдаются новые свидетельства о государственной регистрации в удостоверение данных актов гражданского состояния.
http://www.zags31.ru/zadajte-s...

Подскажите, пожалуйста, в праве ли они требовать такие вещи?

Мария

Не вправе, т.к. склонение в св-ве не указывается.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Речь идет об элементарном знании сотрудниками ОЗАГС правил русского языка. Обратимся, к примеру, к Методическому пособию «Склонение фамилий в юридических документах», утвержденному Президиумом Свердловского областного суда 06 августа 2014 г. (вполне официальный документ!).

В нем четко указывается, что мужские фамилии на -ов, -ининоязычного происхождения типа Вирхов, Дарвин, Чаплин во всех падежах склоняются по аналогии с существительными мужского рода типа слон и в отличие от русских фамилий, употребляемых в творительном падеже с окончанием -ым, в указанной падежной форме имеют окончание -ом, например: с Николаем Вирховом, Александром Дарвином, Виктором Чаплином (со слоном).

Соотносительные женские фамилии не склоняются и во всех падежах употребляются с нулевым окончанием, например: с Еленой Вирхов, у Альбины Дарвин, о Екатерине Чаплин.

Соответственно, Вам необходимо доказать ЗАГСу иноязычное происхождение фамилии Маклин. Вариант: распечатайте статью Википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/...), в которой указывается на ирландское происхождения фамилии Маклин и имеется библиографическая ссылка на «Словарь английских фамилий : ок. 22 700 фамилий» (автор: А.И. Рыбакин / рецензент: д-р филол. наук А. В. Суперанская. — 2-е изд., стер. — М. : Астрель : АСТ, 2000).

Еще вариант: запросить сведения о родственниках супруга, подтверждающие их «иностранные корни» в государственном архиве.