Отказа педиатра и заведующей д/с в приеме ребенка в д/с без Манту

Огромная просьба проконсультировать нас по вопросу поступления ребенка в детский сад. Ситуация такая - пройдены все врачи - здоров, анализы- хорошие, но! у нас отказ от прививок и Манту , так как ребенок с аллергиями, наблюдались в кабинете платного дерматолога, которого к сожалению не стало. Дали направление к фтизиатру - сходили, не игнорировали, в направлении педиатром написано - на консультацию (почитала, что это грубое нарушение педиатра посылать ребенка без предварительного диагноза к узкому специалисту), но мы сходили, там договорились с принимающим врачом, что после Т-Спот теста или рентгена нам напишут, что открытой формы нет или не выявлен. Т-спот тест не успеваем сделать, так как уезжаем , сделали ренген, принесли фтизиатру, был другой, сказала, что вообще к ней с этим идти не надо можно к своему педиатру, но на обратной стороне заключения написала, что легочной формы нет. Педиатр в свою очередь сказала, что все оформит и все в карту впишет... карта вот на руках- написано: посещать д/с может после обследования на туберкулез! копий нашего обследования нет, ни слова , что мы его проходили. Правомерны ли действия педиатра и заведующей д/с если с такой картой нас не зачислят. Мы не отказываемся от обследования, но альтернативными методами и даже за свой счет.

, Катерина, г. Калуга
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Катерина!

Отказ в приеме ребенка в детский сад является незаконны.

Ребенку гарантируется право на получение дошкольного образования. Отказать в приеме в детский сад могут толькоиз-за отсутствия в нем свободных мест.

При этом незаконный отказ в приеме влечет административную ответственность в виде наложения штрафа на соответствующих должностных лиц и сам детский сад

В соответствии с ч.1 ст.5.57 КоАП РФ нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Обратитесь с жалобой в департамент образования вашего города.

Катерина
Клиент, г. Калуга

Но в карте , которую предоставляем в д/с написано : Посещать д/с может после обследования на туберкулез. Получается, что нас зачислят, но не пустят из-за такой записи?

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Никаких походов ни в какие поликлиники и диспансеры вам совершать не надо. Ваш письменный отказ является законным и никто не вправе вас склонять к другим методам профилактики.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза"

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Медработники всегда ссылаются это постановление, однако оно касается исключительно детские организации, такие как лагеря, секции и т.п.

Дошкольные и школьные учреждения к ним не относятся.

Напишите жалобу в прокуратуру.

Катерина
Клиент, г. Калуга

вот был похожий вопрос и ответ https://pravoved.ru/question/1514718/ получается, что вроде как не могут, но поверьте отстраняют и жалобы в прокуратуру очень многим не помогают , не понятна ситуация в стране по этому вопросу, мы же согласились и сделали альтернативную проверку, но ее, ссылаясь на приказ 109 (не помню дату и названия точного, не принимают, в карте так и написали, что рекомендуют обследование... фтизиатр ни чего кроме Манту не принимает, заведующая направит к нему за подтверждением, что болезни нет, а тот не поставит... нам фтизиатр так и сказала, что это замкнутый круг и что же нет возможности его разорвать с такими не стыковками в приказах и законах?

Пишите заявления в Прокуратуру и в Отдел образования администрации вашего города с приложением документов от Уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ (которые я вам скинул). В противном случае обжалуйте бездействие должностных лиц, отказывающихся вам помочь, в судебном порядке.

Олег Чистяков
Юрист
Дополню — департамент (отдел) образования не имеет полномочий привлекать к административной ответственности, да они могут и затянуть и потом найти другую причину отказа. Лучше сразу обратиться в прокуратуру- они проведут проверку, и по результата проверки могут в т.ч. и привлечь к адм ответственности руководство д/с (а это лучше воздействует на исполнительность, чем письменные и устные возражения).