Могут ли сотрудники полиции потребовать предъявления паспорта для установления личности?

Стоял на улице,подошли сотрудники начали требовать паспорт,я спросил зачем они для выяснения вашей личности.разве они имеею на это права брать паспорта?

, Руслан, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сотрудник полиции имеет право попросить у Вас для проверки документы, удостоверяющие личность, если есть основания:

1) подозревать, что Вы совершили преступление;

2) полагать, что Вы находитесь в розыске;

3) возбудить в отношении Вас дело об административном правонарушении;

4) задержать Вас.

Если Вы не относитесь к указанным в этом перечне категориям граждан, то у сотрудников полиции нет оснований для проверки документов у Вас.

Если Вас все же остановили сотрудники полиции, то Вы можете попросить у них разъяснения, почему они это сделали. Когда они Вам назовут причины (например, Вы похожи по приметам на гражданина, находящегося в розыске, – тогда Вам должны указать номер телефонограммы, в которой даны такие приметы), Вам надо предъявить документы, удостоверяющие Вашу личность.

Евгений Воробьев
Юрист

У нас народ думает, что у полиции вообще никаких прав нет... Зачем бы она тогда нужна вобще, если ни к кому не подойти, ничего не спросить? А телефонограммы за собой на тележке полицейские должны возить или как? Ориентировки пачками каждый день. ПОказались подозрительным-этого достаточно

От чего? Да потому что через одного наши граждане любят возмущаться на сотрудников: «ВЫ не имеете права!» А сам  ни о правах ни об обязанностях  полиции  не знают практически ничего, не говоря уже о своих) Да и никто не  доставлял вопросителя никуда)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

У нас народ думает, что у полиции вообще никаких прав нет

Воробьев Евгений

Отчего же, коллега? Право проверки документов полиция имеет в силу Закона о ней же, любимой.

Но вот этому праву почему-то отнюдь не корреспондирует обязанность гражданина иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Ну нет такой обязанности, хоть тресни! Ни в одном законе она не прописана.

В Израиле, например, каждый гражданин обязан иметь при себе удостоверение личности — «теудат-зеут». А у нас вот — нет почему-то!

разве они имеею на это права брать паспорта?

Руслан

Руслан,

имеют, конечно, в силу «Закона о полиции». Но и Вы вправе не иметь при себе паспорта! Т.е. не обязаны его иметь!!! И если после этого полицейские предложат Вам проследовать в отделение — следуйте без возражений! А вот уже там начинайте цивилизованный скандал, с письменной жалобой на имя начальника ОВД о безосновательном доставлении в полицию. Поскольку для доставления Вас в отделение оснований не имелось, полицейские десять раз пожалеют о том, что творили произвол. Пусть потом объясняют, на какого именно разыскиваемого преступника и по какой ориентировке Вы показались им похожим :)) мало не покажется.