Выплата пособия по уходу за ребёнком

Здравствуйте. Прописана в Новомосковске Тульской области (чернобыльская зона)

Дети прописаны с отцом в Московской области

До беременности работала в Москве и после родов стала получать пособие от своего работодателя.3 года за старшего,все выплатили без проблем,с младшим возник спорный момент. До 1,5 лет все выплатили,но по истечению 1,5 года я должна была снова принести справки о прописке,которые подтверждают проживание в чернобыльской зоне. Но ФСС приостановила выплаты в связи с тем,что дети прописаны в Московской области у отца. Начальница отдела в ФСС Предлагает мне их прописать к себе иначе выплачивать ничего не будут

С мая месяца мне ничего не выплачивают. Правомерны ли их действи?

Куда обращаться?

На какие законы ссылаться?

, Оксана, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития № 692н от 01.12.2008 года, ежемесячное пособие по уходу за ребенком положено к выплате в двойном размере женщинам, проживающим либо постоянно работающим:

в чернобыльской зоне с правом на отселение;
на территории с льготным социально-экономическим статусом;
в зоне отселения до их перемещения на другие территории.

В период осуществления ухода за ребенком в возрасте от 1.5 до 3 лет оформление пособия осуществляется следующим образом. Работодателю или в соцзащиту подается повторное заявление. Работающим пособие выплачивается также через работодателя в двойном размере относительно стандартного, однако только средства за счет бюджетных средств.

Для этого организация-работодатель формирует списки на выплату, которые ежемесячно передаются в отдел (управление) соцзащиты населения (УСЗН) по месту расположения предприятия. В них указывается:

ФИО каждого сотрудника, получающего пособие;
дата рождения ребенка;
размер выплачиваемого пособия;
реквизиты организации-работодателя, почтового отделения для перечисления пособия либо открытого в банке счета.
В соответствии с данными списками органами соцзащиты населения производится ежемесячная выплата пособий из бюджетных средств через бухгалтерию предприятия по месту работы.

Согласно документу

РАЗЪЯСНЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ
ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ДО ДОСТИЖЕНИЯ
РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ

пособие назначается и выплачивается гражданам

а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;
б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

Таким образом, если у вас сохранилась прописка в Чернобыльской зоне, выплаты обязаны продолжить, прописка детей роли не играет

Да, прошу прощения. Неправильно оценила порядок действия на имеющиеся отношения нового акта. Должно применяться Постановление 588, как уже сказано выше.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 28.06.2016 N 588 «Об утверждении Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и… (Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2016 г. N 588):

6. Основаниями для прекращения ежемесячной выплаты являются:
а) достижение ребенком возраста 3 лет;
б) смерть ребенка до достижения им возраста 3 лет;
в) исключение населенного пункта, в котором проживает (работает) получатель, из перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 1074 „Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ (далее — перечень);
г) выезд получателя и (или) ребенка на новое место жительства, расположенное за пределами населенных пунктов, включенных в перечень;

Полагаю действия ФСС правомерны и для сохранения выплаты пособия до 3 лет необходимо соблюсти условие о проживании (регистрации) ребенка по Вашему месту жительства

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Оксана!

Речь идет о пособии по уходу за ребенком. Однако, если согласно регистрации ребенок проживает постоянно с отцом в Московской области, то как тогда Вы, проживая в Новомосковске Тульской обл., можете осуществлять уход за ребенком и рассчитывать на пособие по уходу да еще в двойном размере?! Вы же не можете ухаживать за ребенком на таком расстоянии.

Считаю, что ФСС прав, и Вам следует зарегистрировать ребенка по месту своего жительства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Начнем с того, что  Постановление Правительства РФ от 28.06.2016 N 588, которое приведено выше коллегами, не регулирует порядок назначения именно пособия по уходу за ребенком для Вашей категории, данным постановлением устанавливается порядок назначения ежемесячных выплат на детей до 3 лет, что является не пособием по уходу за ребенком в двойном размере, а дополнительной мерой социальной поддержки.

В вопросе же речь идет именно о пособии по уходу за ребенком.

Выплата пособия по уходу за ребёнком

Так, вот согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2005 года N 439
О Правилах предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (далее — пособие) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее — граждане).

3. Пособие  предоставляется  гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:
а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;
б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.
5. Предоставление пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия:
в организации по месту работы (службы) или по месту жительства
— в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее — орган в сфере социальной защиты населения).
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е., согласно вышеуказанному порядку, пособие выплачивается заявителю — гражданину, при этом он подает заявление о его выплате по месту работы, т.е. его назначение связано с Вами,, как заявителем и лицом имеющим право на его получение а не с детьми, их наличие дает именно Вам право на его получение.

В данной ситуации ФСС неправомерно приостановило  его выплату т.к. Вы сделали все согласно порядку, т.е. обратились к работодателю по вопросу его назначения, ФСС независимо от места регистрации детей обязан осуществлять его выплату Вам, т.е. порядок также не указывает на обязательную регистрацию детей с заявителем по его месту жительства.

Вашему мужу, необходимо взять справку по месту своего жительства если работает с места работы, если не работает в соцзащите о том, что отпуск по уходу ему не предоставлялся и пособие по уходу не назначалось и не выплачивалось. Повторно написать и подать заявление в ФСС приложив эту справку, заявление обязаны рассмотреть и принять решение. Так вот если будет отказ, обращайтесь с заявлением в прокуратуру для проведения проверки и защиты Ваших прав и интересов. Прокуратуру обяжет ФСС назначить пособие за прошедший период приостановления и до достижения ребенком возраста 3 лет.