Недействующий полис ОМС и лечение в стационаре

Здравствуйте. Весной этого года я проживал в г. Санкт Петербург. Мне потребовалась консультация терапевта и я обратился в ближайшую поликлинику, где мне оформили временный петербургский полис, и ск5азали что я могу оформить постоянный если захочу, на что я отказался. Потом я вернулся в субьект где я прописан и имею постоянный полис ОМС. Недавно у меня по непонятным причинам поднялась температура до 39 и не спадала 2 дня. Меня отвезли на неотложке к участковому терапевту. Он отправил меня на скорой в соседний город к инфекционисту с подозрением на клещевую инфекцию. В тот же день меня положили на лечение в инфекционное отделение, с собой у меня был только полис ОМС. Выписали через 8 дней лечения. Когда я лежал в больнице, один раз ко мне подходила мед сестра и сказала что мой полис почему то не действилелен, на что я обьяснил что делал временный полис в СПБ. Спустя несколько дней после выписки, мне позвонил заведующий этой больницы и сообщил что они не могут получить оплату за мое лечение, т.к. не ясно к какой страхующей организации я отношусь, и попросил привезти паспорт, снилс и тот временный полис чтобы отсканировать их.

К какой организации я должен относиться, и правомерно ли будет со стороны больницы требовать с меня лично деньги за лечение в стационаре?

, Анатолий, с. Нерчинский Завод
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вам нужно обратиться в организацию, которая выдала основной  полис (он же действует на территории РФ, бессрочен), что бы проверить — действителен ли он и по каким причинам уже не действует?

Так как скорее всего, что-то в базе не так по вам. Согласно,  Приказу Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н (ред. от 11.01.2017) «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19998)  - Гражданам Российской Федерации полис выдается без ограничения срока действия.

В случае отсутствия действующего полиса в едином регистре застрахованных лиц территориальный фонд включает сведения о застрахованном лице в заявку на изготовление полисов (дубликатов полисов).

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, добрый день!

Никаких «временных» полисов законодательством об ОМС не предусмотрено. То, что Вы оформили, скорее всего является временным свидетельством, которое выдается в соответствии с п. 2 ст. 46 ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Исходя из Вашего описания ситуации можно сделать вывод, что фактически Вы произвели замену медицинской страховой организации и на данный момент у Вас действующий полис Санкт-Петербурга. Именно по этой причине больница и не может получить оплату за Ваше лечение по старому полису.

Если Вам нужен полис Вашего субъекта РФ, то Вам необходимо обратиться в любую медицинскую страховую организацию в Вашем регионе и написать заявление о замене страховой компании.

Оплату лечения у Вас никто требовать не будет в силу п. 1 ст. 16 ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ.