СМИ и достоверность информации

Добрый день. хотелось бы получить разъяснения информации. Телеканал сделал репортаж о массовом нападении на трёх человек, приложил видео. так же к этому материалу они рассказывают предисторию и причины происшествия. с их слов в репортаже "наш источник сообщает" это единственная фраза о том откуда они это взяли. данная информация высказывалась для заметания следов и попыток оправдать нападавших этими же нападавшими в соц.сетях. Достоверность этой информации ничем не подтверждена и вызывает большие сомнения. официальных заявлений от кого-либо из физ лиц не было, от органов то же. СМИ в агрессивной форме заявляет что не будет ничего разъяснять и давать комментарии. Вопрос: как-то регулируется деятельность СМИ в этом направлении? или сми может сослаться на якобы какой-то секретный источник и молоть все что угодно? данная ситуация решается только в судебном порядке? поясню люди кого пытаются очернить находятся все в тяжелом состоянии а в следствии не могут постоять за свои права

, Ксения, г. Нижневартовск
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте,

Согласно статье 47 Федерального закона " О средствах массовой информации"

Журналист имеет право, в том числе,
1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;
2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;
3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;
4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;
5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42настоящего Закона;
6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;
7) посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях;
8) проверять достоверность сообщаемой ему информации;
9) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

данная ситуация решается только в судебном порядке?

Ксения

Именно так. Только суд может потребовать раскрыть источник информации у журналиста и установить, является ли достоверной данная информация. Так что иск о защите чести и достоинства и ст.152 ГК РФ Вам в помощь.