Лишение водительских прав за ксеноновые лампы

Сотрудники ГИБДД остановили меня с установленными ксеноновые лампами, провели изъятие без понятых но с видеофиксацией. Суд через две недели, дело в том что я являюсь единственным кормильцем в семье, у меня жена, ребенок инвалид детства 11 лет и ребенок 1 год 6 мес. Могу ли я избежать лишения прав в этом случае? Ст. 12.5 КоАП ч.3

, Антон, г. Новокузнецк
Евгений Михалицын
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон, Протокол подписали? В какое время суток Вас остановили? Дело в том что санкция предусмотренна за данное нарушение только в виде лишения права управления ТС на срок от 6 месяцев до 1 года. Суд не сможет вынести решение не предусмотренное материальным правом. Он может назначить, принимая во внимание Ваше положение, минимальный срок санкции. Нужно оспаривать сам факт нарушения, смотреть протокол, нет ли там каких-либо неточностей и ошибок.