Выкуп государством ветхого частного дома

Здравствуйте! У меня есть частный дом в поселке (я владелец по св-ву о праве собственности на дом и землю).В доме проживает и прописан только мой отчим. Отчим - алкоголик и за 10 лет превратил дом в развалину: нет окон, после пожара одна комната выгорела полностью, обогрева нет (радиаторы и котел сдали на металл собутыльники), крыша и полы гниют и т.п. Денег вкладывать в капитальный ремонт дома нет. У меня есть большое желание купить небольшую квартиру отчиму в городе, чтобы я чаще приезжала и следила за ним. Но продать данный дом не могу уже 2 года, даже через риэлторов. Может ли государство выкупить у меня дом с землей? Пока не обращалась в какие-либо инстанции о признании дома непригодным к проживанию.

, Анастасия, г. Новороссийск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:

Может ли государство выкупить у меня дом с землей?

Государство все может, если для этого есть необходимость, а также денежные средства. Обратитесь в администрацию поселения с предложением. Может и купят, хотя вероятности никакой, поскольку нет закона, который их обязывал бы к этому. То, что Вы не можете два года продать дом, это вряд ли можно считать большим сроком. Многие не могут продать и десятки лет. Скажу из личного примера: я свой дом (новый, хороший дом) не мог продать больше трех лет.  Выставьте продажу в интернет на нескольких сайтах. Найдутся покупатели. Все будет зависеть от цены, которую Вы будете запрашивать. Новороссийск престижный город и это знают все.