Куда пожаловаться на перепланировку инженерных систем МКД?

Добрый вечер! Являюсь собственником нежилого помещения (магазин), расположенном в многоквартирном доме на первом этаже 3-х этажного дома. Предыдущим собственником, который также владел соседним помещением-магазином в обоих помещениях было установлено автономное электрическое отопление. В моем помещении оно действует по настоящее время. Новый собственник соседнего магазина перешел на центральное отопление, проведя трубы отопления из соседнего подъезда по внешней стороне со стороны улицы прямо по верхней балке моего окна. Теперь эта труба мешает мне пользоваться моим имуществом по моему усмотрению - хочу заменить окна на пластиковые и установить роль-ставни. Но установка роль-ставней по технологии должна располагаться как раз на этой верхней балке окна иначе будет значительно уменьшен световой проем окна, кроме того с этой трубы все время течет - то снег подтаивает, то дождь с грязью, что приведет к скорой поломке механизма... Разрешения на установку труб я не давала, как и балансодержатель МКД. Что нужно сделать? Куда обратиться (алгоритм) чтобы сосед убрал свои трубы с моего окна?

, Макс, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Макс!

Вы спрашиваете:

Куда пожаловаться на перепланировку инженерных систем МКД?

Обратитесь к соседу с письменным требованием удалить трубы, которые нарушают охраняемые законом Ваши права и интересы, укажите ему срок, в течение которого он должен выполнить Ваши требования. Если в этот срок не не выполнит или откажется от выполнения, можете обратиться в суд о принудительном удалении указанных Вами труб.