Можно ли отсудить квартиру, если она отписана сестре и выставлена на продажу?

Здравствуйте. У родителей нас было 5, с ними проживал один брат- инвалид. Недавно отец умер и мы узнали, что квартиру отписала на себя младшая, она так настроила мать, что нас не подпускает, квартиру выставила на продажу, брата сдала в дом инвалидов, сейчас хочет подать на нас на алименты, пенсия у матери 20тыс, трое на инв пенсии по 8тыс одна получает зарплату 9тыс. могут ли назначить алименты?

, Сараева Наталья И, с. Газимурский Завод
Бегер Николай
Юрист, г. Рязань

Добрый день,

Порядок установления алиментных обязательств закреплен в разделе V Семейного кодекс  РФ (текст глав 13,14,15 данного раздела  прикладываю к сообщению).

Так как из  Вашего обращения не ясно, какие алименты и кто собирается взыскивать, обратите внимание на статьи:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей;

Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер.

Остальные виды изложены в 13,14, 15 главах.

Относительно квартиры (отписана — не совсем ясно) так же сложно оценить ситуацию юридически исходя из предоставленных данных.

С уважением,

Н.Б.