Получение гражданства по упрощенной процедуре

Добрый день,

Я гражданин РФ. Жена с Украины. Прошла этап РВП. Оформлено ВНЖ. 5 лет работает в российской частной школе.

Может ли она получить гражданство РФ в упрощенной форме и что для этого необходимо?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Указанной вами информации не достаточно, чтобы однозначно сказать, может ли ваша супруга претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке, так как вы не указали, сколько вы состоите в браке и есть ли у нее регистрация по месту жительства.

Если ответы на оба вопроса утвердительные, то можно обратиться за приобретением гражданства в упрощенном порядке согласно

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
ст. 14, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Упрощенный порядок приобретения гражданства РФ предполагает (если это не спец гос программы) сокращение срока пребывания в стране, дающее право иностранному гражданину обратиться с заявлением о приеме в гражданство, а также освобождение от квот при получении РВП.

Если Вы с супругой состоите в зарегистрированном браке, то она имеет право обратиться за получением российского гражданства по истечению 6 мес с момента получения ВНЖ, при этом следует учитывать, что на момент вынесения решения о гражданстве (через 6 мес поле подачи заявления), срок вашего брака должен составлять не менее 3-х лет.

С ув., Алёна