Продажа 1/2 доли в квартире без согласия содолщиков

Добрый день. Подскажи пожалуйста, у меня есть 1/2 доли в квартире , я предложила ее купить своим содольщикам. Они согласились начался процесс, они взяли в банке кредит под залог своей доли в квартире с дальнейшем выкупом моей доли. Но так до сих пор мою долю не купили прошло уже два месяца, с момента как они взяли кредит, и 4 сначала наших отношений. Отговорки каждый раз, новые. Так вот, могу ли я подарить часть своей доли третьему лицу а потом продать ему всю свою долю, если у моих со дольщиков их 1/2 доли под обременением у банка. Спасибо. Ирина

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подарить можете свободно свою. долю. Это только при продаже вы должны предложить её купить другим дольщикам.

Ст. 250 ГК. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях…

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Ирина
Клиент, г. Москва

То есть, я могу подарить мизерную долю, третьему лицу, а потом ему же продать остальную часть своей доли, так как он становиться участником долевой собственности, но мне все равно нужно будет оповестить все участников долевой собственности и получить от них отказ?

Если вы дарите, то можете никого не оповещать.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

А зачем такие манипуляции.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Срок вышел, вы можете продавать долю третьему лицу.

Только учтите, что извещение должно быть в надлежащей форме, то есть письменное с отметкой о получении со стороны собственника доли. Либо направленное по почте заказным письмом с уведомление с описью вложения. Просто устное предложение не подойдет.