Деньги поступают без договора аренды, возвращать ли их?

На расчетный счет учреждения поступают деньги за аренду нежилого помещения,арендатор находится в этом помещении,но договор заключен не был.Должно ли учреждение возвращать поступившие средства?

, Софья, г. Сосногорск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а как этот арендатор там оказался? подписываются ли к-л документы (например, бухгалтерские акты)?

Софья
Клиент, г. Сосногорск

Он там уже давно,но именно на этот год договор еще не заключили еще,а оплата поступает,при том что счета не выставляются.

Т.е. у него когда-то был договор аренды, потом он прекратил свое действие, а арендатор продолжает оставаться в занимаемом помещении и платить за него..

В соответствии с ст. 621 ГК РФ

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Я так понимаю Вы никаких действия не предпринимали по его выселению после окончания срока договора. Поэтому в данном случае можно применить вышеуказанные положения ГК РФ и вы можете не возвращать эти деньги.