Обязана ли я писать заявление в УК на устранение ямочных повреждений дорог?

Если я правильно понимаю ямочный ремонт или ремонт прилегающей территории, а так же ремонт отмостки клумб и газонов входит в содержание и ремонт общего имущества дома.

По телефону заявку на устранение этих проблем не принимают, требуют письменного заявления!! Считаю, что это работа УК, следить за территорией и своевременно устранять недостатки, не дожидаясь наших заявлений. Почему я должна писать заявление, отпрашиваться с работы и ехать в УК с этим заявлением?

, Елена, г. Тюмень
Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Письменное заявление- это чуть ли не самый действенный способ взаимодействия с подобными конторами. Заявление не обязательно лично передавать, вы можете отправить почтой. Дело в том, что для, например, жилищной инспекции квитанция и опись с почты будет доказательством направления такого требования. В заявлении можете сослаться на:

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Ист.: http://www.consultant.ru/docum...