Должен ли руководитель учреждения подписывать смету к договору на выполнение строительных работ?

Здравствуйте. Организация собирается провести ремонтные работы в здании. До объявления аукциона на ремонтные работы для оценки приблизительной стоимости работ (начальной суммы на аукционе) был приглашен проектировщик-оценщик. С ним составлен договор с приложением - сметой, с указанием объемов и стоимости работ, которые необходимо провести для ремонта.

Вопрос в следующем. Обязательно ли руководителю учреждения-заказчика подписывать и смету или достаточно подписать только договор? Ведь подпись на договоре может означать, что руководитель просто его принял, а подпись на смете уже подтверждает, что он согласен с ценой. Подчеркну еще раз, что речь НЕ О ДОГОВОРЕ О ПРОВЕДЕНИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ! А О ДОГОВОРЕ С ПРОЕКТИРОВЩИКОМ, ОЦЕНИВШИМ ПРИМЕРНУЮ СТОИМОСТЬ ЭТИХ РАБОТ ДО ОБЪЯВЛЕНИЯ АУКЦИОНА НА ЭТИ РАБОТЫ.

В консультации прошу дать ссылки на нормативные акты. Большое спасибо.

, Амина, г. Махачкала
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Поскольку проектировщику дается задание оценить стоимость строительных работ, то строительная смета является для проектировщика техническим заданием, а значит является приложением к договору и должна быть подписана обеими сторонами одновременно с договором

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
ГК РФ Статья 759. Исходные данные для выполнения проектных и изыскательских работ

1. По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для составления технической документации. Задание на выполнение проектных работ может быть по поручению заказчика подготовлено подрядчиком. В этом случае задание становится обязательным для сторон с момента его утверждения заказчиком.
2. Подрядчик обязан соблюдать требования, содержащиеся в задании и других исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работ, и вправе отступить от них только с согласия заказчика.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! В вашем случае и исходя из приведенных ниже норм права, я полагаю, что смета должна быть подписана обеими сторонами договора.
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг   1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
ГК РФ Статья 759. Исходные данные для выполнения проектных и изыскательских работ   1. По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для составления технической документации. Задание на выполнение проектных работ может быть по поручению заказчика подготовлено подрядчиком. В этом случае задание становится обязательным для сторон с момента его утверждения заказчиком. 2. Подрядчик обязан соблюдать требования, содержащиеся в задании и других исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работ, и вправе отступить от них только с согласия заказчика.