Как расторгнуть договор с фитнес-клубом, если оформлен кредит и я ни разу не посещала занятия?

Здравствуйте.Хотелось бы спросить, сегодня 31.07 по всей глупости заключила договор с фитнес клубом и оформили абонемент на год ( в кредит), придя домой и начитавшись отзывов , горю желанием расторгнуть договор и с банком и с клубом,посоветуйте пожалуйста что делать и куда обращаться?

, Ксения, г. Казань
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас договор возмездного оказания услуг то просто пишите уведомление об отказе от исполнения договора на основании статьи 782 ГК РФ и 32 ЗоЗПП с требованием перечислить полученные деньги в банк, но для начала бы посоветовал бы обратиться в банк с заявлением о приостановке операций по кредитному договору и отзыву согласия на перечисление денежных средств в фитнес клуб.

Ксения
Клиент, г. Казань

А после идти в этот фитнес клуб и с ними расторгать договор или достаточно с банком ?

сначала в банк, есть шанс что не успели сегодня отправить деньги, а потом в фитнес.

Заявления делаете в 2х экземплярах, по одному в банк и фитнес, на вторых поставят входящие.

Если нужна помощь в подготовке документов, пишите в чат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ксения, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!