Будет ли у сына гражданство РФ, если жена будет рожать в Украине?

Собственник написал объявление в газету на межевание земли, но арендаторы подали опровержение, не желая отдавать именно этот участок, так как земля в хорошем состоянии. Во время подачи объявления собственником на межевание земли, участок был не занят, и до сих пор свободен. Что сделать, чтобы забрать землю у арендаторов, ведь по закону они не могут оставить земли себе, так как она государственная?

, Альбина, г. Ипатово
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Альбина!

Ответ на вот эту часть вопроса

Будет ли у сына гражданство РФ, если жена будет рожать в Украине?

Если оба родителя — граждане России, то ребенок при рождении становится гражданином РФ.

ФЗ-62 «О гражданстве РФ»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Если гражданин РФ только один родитель, второй иностранный гражданин, то гражданство ребенку надо оформлять.

6. В
гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего
Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок,
один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по
заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на
приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не
требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи!