Закрыть ИП с долгами перед ФНС

Здравствуйте

регистрировал ИП в 2006 году, сдал все документы, получил в налоговой документы. Но далее планы поменялись и ИП стало не нужным. Счет в банке не открывал и деятельности по ней ней вел. Никаких извещений за 11 лет не получал. Недавно пришло извещение с ФНС о задолженности с по страховым выплатам 304495 рублей.

Можно ли закрыть ИП без оплаты этого долга?

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Закрыть ИП можно и при наличии задолженности.

Для этого достаточно подать в налоговый орган по месту регистрации заявление по форме Р26001, уплатив госпошлину в размере 160 руб.

Но задолженность на Вас так и  останется.

Сергей
Клиент, г. Москва

Не смотря на то что деятельность не велась и никаких извещений за 11 лет не было? И будет ли взыскивать с меня эту задолженность?

Сергей

Сергей, даже если ИП не ведет деятельность, обязанность по уплате налогов и страховых взносов всё равно существует, увы.

Да, задолженность с Вас могут взыскивать.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

Зачастую на практике бывает так, что сотрудники налоговой инспекции не принимают заявление на закрытие ип, и требуют подтверждение оплаты задолженности по страховым взносам. Однако, это является незаконным.

Согласно Письма ФНС России от 13.08.2010 N ШС-37-3/9075 прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога.После ликвидации ИП обязанность по погашению недоимок в ПФР переходит на физическое лицо.Таким образом, в настоящее время при имеющейся у индивидуального предпринимателя задолженности перед бюджетом в отношении страховых взносов его ликвидация возможна без предварительной оплаты долгов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте. Для закрытия ИП одного заявления по форме Р26001 недостаточно. Согласно ст.22.3 Федерального закона РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающийпредставление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Поэтому, если в ПФР указанную отчетность Вы не сдавали, то это придется сделать с сохранением подтверждающих документов. При этом уплата долга не требуется, это просто отчетность, по всей видимости нулевая. Заявление по форме Р26001 нужно заверить у нотариуса.

После этого направить в ИФНС ценным письмом с описью вложений и увеодмлением о вручении (для дальнейшего подтверждения в случае споров).

Через 5 рабочих дней после регистрации письма в ИФНС (можно отследить вручение по сайту Почты России) получить уведомление о внесении в ЕГРИП  записи о прекращении физическим лицом предпринимательской деятельности.
Если в течение этого срока будут возникать разногласия с ИФНС, то нужно ссылаться на статью 22.3 вышепоименованного закона.

Долги перед ПФР никуда при этом, надо сказать, не денутся, он вправе будет с Вас их взыскивать как с физ.лица. Есть и второй способ закрытия -это банкротство, но это гораздо сложнее и дороже.