Куда обратиться, если мама под давлением отчима отказалась от наследства?

Подскажите, если мать под давлением отчима отказывается от наследсва сына, есть ли законный способ все равно получить ей долю в наследстве. И вообще отчим - это уже не первая линия наследников? Те он сам на наследство право не имеет? Если есть ещё супруга и дети

, Елена, г. Краснодар
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства нельзя отменить или взять обратно.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

При наличии оснований, в судебном порядке, отказ может быть признан недействительным.

Супруга и дети наследодателя — наследники первой очереди. Отчим — наследник седьмой очереди.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

На основании статьи 171 ГК можно сделать вывод, что отказ, сделанный недееспособным или ограниченно дееспособным человеком, может быть признан недействительным.
Статья 178 ГК указывает на то, что отказ может быть дан под воздействием обмана или заблуждения. Некоторые «умные» наследники обманывают или вводят в заблуждение других, менее осведомленных. Например, скрывают истинный состав наследства, говорят о сложностях с оформлением документов и «берут все на себя», обещают часть имущества или денежную компенсацию…
Еще одно основание для оспаривания дает статья 179 ГК. Бывает, что от наследства просто приходится отказаться, опасаясь за свою жизнь или здоровье. Например, наследнику угрожают, применяют физическое или психическое насилие с целью получить «отказную».
Если в Вашем случае имеет место хотя бы одно из перечисленных обстоятельств, оно может послужить основанием для оспаривания отказа.Подать иск необходимо не позднее, чем на протяжении 6 недель (2 месяцев) с момента отказа. Если основания для оспаривания были известны не сразу (например, об обмане стало известно гораздо позже), подать иск необходимо не позже 6 недель (2 месяцев) с момента, когда о них стало известно.