Что делать, если не выдают материнский капитал опекуну?

моя дочь ограничена в правах на ребенка по состоянию здоровья. при подаче заявления на мат капитал ей было отказано на основании ограничения, но пенсионный фонд не учел что по состоянию здоровья, а не потому что она якобы лишена прав. я оформила опекунство на своего внука. мне почему то тоже не дают воспользоваться, точнее получить мат капитал.мы хотели его внести в ипотеку.

какое заявление или справки принести в пенсионный фонд чтобы выдали всетаки мат капитал?

, Екатерина, г. Иркутск
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Поясните пожалуйста каким именно образом Ваша дочь ограничена в правах на ребенка?

В любом случае нужно подать комплект документов для выдачи сертификата:

Перечень документов, требуемых для оформления материнского капитала, устанавливается Приказом Минздравсоцразвития от 18.10.2011 г. № 1180н:

паспорт заявителя (документ, удостоверяющий личность заявителя, его место регистрации и принадлежность к гражданству РФ);
свидетельства о рождении всех детей (для подтверждения факта их рождения и принадлежности к гражданству РФ младшего ребенка, в отношении которого оформляется сертификат);
решение суда об усыновлении (если в семье один или несколько детей были усыновлены, а заявитель является их усыновителем).Если работники ПФР или МФЦ будут требовать дополнительные документы для подтверждения места жительства детей(например, выписку из домовой книги или справку от паспортиста управляющей компании), то такие требования следует считать незаконными — закон этого не предусматривает.

Если Вам будет вынесен отказ, то его нужно обжаловать в суде. Поверьте, практика тут положительная.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

дочь ограничена в правах по состоянию здоровья, она инвалид.

поэтому я как бабушка взяла опекунство над ребенком.чтобы в дальнейшем самостоятельно решать вопросы жизни ребенка

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

мат капитал ей было отказано на основании ограничения, но пенсионный фонд не учел что по состоянию здоровья, а не потому что она якобы лишена прав

Екатерина

ПФР формально поступил в соответствии с законом.

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
ст. 74, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}
2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:
5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);
ст. 8, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» {КонсультантПлюс}

Однако, «может быть отказано» не то же самое, что «должно быть отказано».

Поэтому

какое заявление или справки принести в пенсионный фонд чтобы выдали всетаки мат капитал?

Екатерина

решение суда, в котором указано по какой причине установлено ограничение родительских прав. При этом, все общение с ПФР должна вести ваша дочь, как лицо, имеющее право на МК, а не вы, как опекун. Либо у вас должна быть от дочери нотариальная доверенность, на ведение ее дел в государственных органах, организациях, суде.

В помощь вам Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 28.06.2016 по делу N 33-6345/2016 Требование: О восстановлении нарушенного права, обязании удовлетворить заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Обстоятельства: Истице было отказано в перечислении денежных средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в связи с ее ограничением в родительских правах ввиду хронических заболеваний. Решение: Требование удовлетворено.