Что будет мне за то, что я оставляю детей в общем дворе?

здравствуйте . я иногда оставляю дитей в общем дворе. но наблюдаю за ними с своего двора. как меня могут наказать

, полина, г. Ставрополь
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Теоретически, наказывать пока не за что. Вот если Вы подолгу оставляете детей без присмотра, еще что-либо в этом роде, то органы социальной защиты могут сделать Вам предупреждение и поставить на учет, впоследствии потом систематически проверяя жилищно-бытовые условия проживания детей и беседуя с ними.

Также существует ст.156 УК РФ — неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Но жестокости у Вас нет, поэтому это для сведения) и лучше наблюдайте за детьми, находясь рядом с ними)