Налог на транспорт

Подскажите пожалуйста, пришел налог на транспортное средство. В 2016 году сначала продал авто, мощностью 150 л.с., затем приобрел тоже до 150 л.с. Налоговая обьясняет что я должен платить нвлог, так как сменилось 2, но ведь в собственности они вместе не были, чем можно руководствоваттся что налоговая не права?

, Ольга, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно у ведомить налоговиков о продаже машины, как гласит закон РФ, обязан ее владелец. То есть тот, чье имя указано в паспорте на машину. Заключается договор купли-продажи, по экземпляру выдается продавцу и купившему. После этого новый хозяин снимает с учета машину и регистрирует на себя. Налоговую службу об этом уведомляет автоинспекция.

Но бывает такое, что прежний владелец давно уже сбыл с рук своего «коня», а транспортный налог на машину все равно приходит. Так бывает ровно по одной причине: де-юре владелец остался прежним, так как именно ему адресуются все претензии касательно авто.

В каких случаях на проданное авто приходит ТН?

Бывший автовладелец может столкнуться с необходимостью оплатить налоговое уведомление уже после продажи машины по нескольким причинам.

В первую очередь стоит помнить, что налог уплачивается в текущем году за прошлый год. Не спешите обвинять налоговиков и гаишников в ошибке. Если вы продали авто в январе 2015 года, то еще дважды получите уведомление о транспортном налоге (и обязаны будете оплатить его!): за 2014 год – до 1 октября 2015-го и за месяц владения автомобилем в 2015-м – в срок до 1 октября 2016 года.