Выдаётся ли новый исполнительный лист после разъяснения решения суда?

Я являюсь истцом по гражданскому делу. Суд вынес решение: удовлетворить мои требования. Решение вступило в силу, исполнительный лист получен на руки. В и/листе была опечатка, пришлось подавать в суд заявление на исправление ошибки и выдачу нового листа.

Тем временем ответчик подал в суд заявление о разъяснении судебного решения. Заседания еще не было, ошибки в листе пока не исправили.

В и/листе на первой стр. полностью переписан абзац из судебного решения, т.е. что именно обязан сделать ответчик. После того, как суд разъяснит решение, будет ли выдан новый исполнительный лист, в котором действия ответчика будут описаны более подробно? Или приставу нужно нести исполнительный лист и определение?

, Анна, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вы получите отдельное определение в котором будет исправлена ошибка допущенная в исполнительном листе. Новый лист не изготавливается. После разъяснения также новый лист не изготавливается. Приставу вы несете исполнительный лист и определение.

Анна
Клиент, г. Москва

Странное вы говорите...

В прошлом году я также выиграла суд у того же ответчика (одно дело является продолжением другого). И тогда тоже в исп.листе была опечатка. По моему заявлению суд выдал новый исполнительный лист, а определения об исправлении ошибки никакого не было.

По поводу разъяснения решения - это я уже знаю, что будет определение.

У разных судов, разные подходы. В исполнительном листе не может быть исправлений, но одни считают, что достаточно выдать определение об исправлении ошибки, а другие считают, что лист с ошибкой надо уничтожить и выпустить новый.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна!

Новый исполнительный лист выдавать суд не будет.

Вам необходимо дождаться новое определение с исправленной ошибкой в исполнительном листе и вместе с исполнительным листом обратиться в службу судебных приставов.

С уважением,

Александр