Право собственности на объект незавершенного строительства

Здравствуйте, уважаемые юристы. Мы, обманутые дольщики, имеющие на руках решения суда на право собственности на долю в виде квартиры. Организовали ЖСК. Земля в аренде. Сейчас заключаем соглашение с ЖСК о передаче прав собственности на ЖСК в лице председателя. Случайно в интернете нашли следующую информацию : "При приобретении одним лицом всех помещений в многоквартирном доме оно становится единственным собственником земельного участка, расположенного под домом, с момента государственной регистрации права собственности на последнее помещение." Значит ли это, что наш председатель будет единоличным хозяином всего объекта и поступать с ним так, как посчитает нужным ? Может быть для нас заключение соглашений чревато последствиями ?

, Мария, г. Анапа
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Мария. Даже если Вы заключите данные соглашения, это не значит, что председатель ЖСК становится единоличным собственником. Собственником становится сам жилищно-строительный кооператив, членами которого являетесь все вы. Если председатель правления кооператива превысит свои полномочия, вы можете его покритиковать путем переизбрания. Кроме того, как только Вы начнете оформлять права сосбвтенности на жилые помещения, в силу закона приобретаете доли в праве собственности на имущество общего пользования, в том числе земельный участок под домом