С какой даты считать неустойку, если в договоре ДДУ нет срока передачи квартиры?

В ДДУ есть срок сдачи объекта в эксплуатацию, но нет срока передачи квартиры. С какой даты считать неустойку?

, Дина Сергеевна, г. Ростов-на-Дону
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск
Добрый день.
Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
4. Договор должен содержать:
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.
Таким образом, Ваш договор не заключен, так как не согласовано существенное условие.
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

как так нет срока передачи квартиры???? это существенное условие договора долевого участия!

Ваш договор зарегистрирован в Росреестре??

Обратитесь в инспекцию по строительству, либо иной орган, контролирующий долевое строительство в вашем регионе, за разъяснениями.