Может ли педагог отказаться от явки в суд, если подростку 17 лет и он уже не учится в школе?

Может ли педагог отказаться от явки в суд, если подростку 17 лет и он уже не учиться в школе?

.

, Светлана,
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос в том, с какой целью педагога вызывают в суд — если в качестве свидетеля с целью допроса в суде — не может отказаться, это его обязанность. Если с целью представителя несовершеннолетнего — может, поскольку уже не контактирует с ним, поскольку последний окончил образовательное учреждение и уже не учится в школе. В таком случае в качестве представителя несовершеннолетнего могут вызываться представители социальных служб.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Уточните пожалуйста, по какому делу Вас вызывают? (гражданскому, уголовному или иному?)

В силу ч. 3 ст. 188, ч. 2 ст. 111 УПК РФ в случае неявки свидетеля в суд без уважительных причин по уголовному делу к нему могут быть применены следующие меры: привод, обязательство о явке,  денежное взыскание.

Согласно ч. 2 ст. 168 ГПК РФ в случае неявки свидетеля по гражданскому делу в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до 1 тыс. руб. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

На основании положений ч. 2 ст. 157 АПК РФ если свидетель, вызванный в судебное заседание по делу, рассматриваемому арбитражным судом, не явился в суд по причинам, признанным судом неуважительными, суд может наложить на него судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены в гл. 11 АПК РФ.