Положены ли льготы детям, родившимся за полярным северным кругом?

Здравствуйте! я родился в 1985г в городе Нефтеюганск и прожил там с рождения 13 лет, скажите есть у меня какие либо льготы? что я родился за полярным северным кругом?

, Дима, г. Туапсе
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дима, здравствуйте. В настоящее время до сих пор действует Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера»

Согласно подпункту «е» пункта 1 данного постановления

молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Дима
Клиент, г. Туапсе

Привет! По данному вопросу, работаю на ОАО РЖД, куда мне обратится в этой компании чтоб у меня появилась надбавка к заработанной плате???

Дима, добрый вечер. А Вы разве только начинаете работать? Речь идет о тех, кто впервые на работу устраивается, у них первоначальная надбавка 20%, а дальше прибавляется со стажем каждые 6 месяцев. У Вас, судя по всему, стаж уже приличный, и надо смотреть структуру заработной платы прежде чем претензии предъявлять. Максимальный размер надбавки должен быть 60%. И еще, к делу не относится, Нефтеганск разве за северным полярным кругом? Я там был пару раз проездом, по моему до полярного круга там еще 600 км к северу. Впрочем,  Нефтеюганск относится к районам крайнего севера и льгота на него распространяется.