Возможно ли разделение счетов в приватизированной квартире на две части?

Квартира приватизирована на мать,она же ответственный квартиросьемщик и собственник.В квартире прописаны я( инвалид детства),брат,мать и отчим.Брат и отчим ведут ассоциальный образ жизни,за квартиру не платят.Накопился долг,угроза подачи в суд.Обещают за долги отнять землю( наследство матери от ее родителей),и в счет долга забирать 50% моей пенсии( это единственный официальный доход,мать не работает,отчим и брат работают от случая к случаю,по договорам,не официально).

Вопрос:

Можно ли разделить оплату коммунальных платежей на две части-я с мамой,и брат с отчимом-и пусть уже с ними разбираются?

Действительно ли могут отнимать по 50% пенсии-я не работаю,сахарный диабет в тяжелой форме,это мой единственный источник существования( управляющая компания дома сказала что суд просто будет снимать эти %с книжки,куда поступают деньги)?

Отчим и мать в официальном браке,выписать его не возможно,т.к. он не имеет другого жилья в москве( его родители прописаны в Азербайджане).Надеюсь на грамотный ответ,заранее спасибо.

, Марьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Мартяна, добрый день. Да, вы можете попросить у управляющей компании разделить лицевые счета, чтобы в дальнейшем не оплачивать чужие долги. Для этого надо обратиться в УК с соответствующим заявлением. Параллельно можете попросить составить соглашение о рассрочке/отсрочен погашения суммы задолженности, чтобы избежать судебного процесса. Если откажут — ждите суда. На суде просите снизить размер неустойки по ст 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С общего согласия ЖКУ можно разделить через УК. Если кто-то не согласен, то только через суд. За доги могут удерживать 50% пенсии. Выписать из квартиры человека можно одновременно при наличии двух условий — если он длительное время не живет в квартире и не платит ЖКУ.