Какой порядок досрочного погашения кредита и возврата страховки?

Добрый день.подскажите пожалуйста...взяла кредит 300000 тыс.на 5 лет,вернула через два месяца.Когда пришла отдавать оказывается я ещё должна страховку 90000 тыс.что делать???

, Валерия, г. Пермь
Александр Мокроусов
Юрист, г. Самара

Ваши действия зависят от того, что именно вы хотите. Признать страховку навязанной услугой (недействительной) или вернуть часть денег, уплаченных в за страховку (без признания условия о страховке недействительной).

Статья 16. Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

http://www.consultant.ru/docum...

Если первый вариант, то лучше начать с жалобы в Роспотребнадзор и претензии к банку.

Если второй вариант, то вам нужно обращаться в страховую компанию с заявлением  о досрочном расторжении договора страхования и возврате части страховой премии.

Многое зависит также от конкретных условий конкретного договора (что именно в них изложено).