Могу ли я выписать папу из квартиры

Добрый день. Могу ли я выписать папу из квартиры. 27 лет он не жил и не платил. После смерти мамы.кричит что это его квартира. Квартира не приватизирована

, Марианна, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Чтобы решить проблему, стоит обратиться в районный суд по месту прописки ответчика и подать заявление об утрате права пользования жилым помещением.
Суд рассматривает следующие вопросы:

уточняется причина, почему ответчик не проживает по месту регистрации;
выполняет ли ответчик свои обязательства по договору социального найма – истец предъявляет квитанции об оплате коммунальных услуг (в том числе интернет, кабельное телевидение) и чеки, свидетельствующие о проводимых ремонтных работах в помещении за время отсутствия ответчика;
какой характер носит отсутствие ответчика по месту прописки: временный или постоянный.

http://1nasledstvo.ru/privatiz...

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Снять с регистрации папу можно при отсутствии его согласия в судебном порядке, предъявив иск к нему о признании утратившим право пользования жилым помещением, поскольку он в квартире не проживает. Кроме того согласно

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017)ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он фактически не проживает в квартире длительное время можете подать в суд иск о признании его утратившим право пользования жилой площадью. По делу нужны будут свидетели, желательно соседи,  которые подтвердят что он длительное время здесь  не живет.